Cinque ori, quattro argenti e quattro bronzi assoluti ed una pioggia di titoli regionali di specialità

Condividi sulla tua pagina social

Podio assoluta senior largeUn altro grande week end di gare per le atlete del Centro Ginnastica Moderna impegnate, domenica 6 aprile 2014 presso il Palazzetto dello Sport di Cameri, nelle finali regionali di ginnastica artistica CSI per i programmi large e super.

Ben 5 i titoli regionali assoluti ottenuti dalle cameresi senza contare i 4 argenti ed i 4 bronzi sempre assoluti e gli innumerevoli titoli regionali nelle classifiche di specialità.
Nella categoria allieve large 5 posto per Asia Orlando nella specialità corpo libero.
Per il minitrampolino di specialità 9 posto per Chiara Bisceglia, 3 posto per Matilde Fantinato, titolo di vicecampionessa regionale per Camilla Bovio e titolo regionale per Giada Rosapinta.
Per la categoria senior large, si è laureata campionessa regionale assoluta Chiara Porzio che ha conquistato anche il titolo di vicecampionessa regionale al minitrampolino di specialità.
Ottime prestazioni per Giulia Ferrari, rientrata in pedana dopo ben 8 anni di stop, che ha ottenuto il 3 posto alle parallele asimmetriche, il 4 posto alla trave, al volteggio ed al minitrampolino di specialità ed il 5 posto al corpo libero.
Per il programma super un buonissimo esordio per le atlete della categoria tigrotte, alla loro prima esperienza nel programma tecnicamente più complesso offerto dal regolamento CSI.
Il titolo di vicecampionessa regionale è andato a Carolina Fantinato seguita al 3 posto dalla compagna di squadra Lisa Orlando.
Le stesse ginnaste hanno ottenuto rispettivamente il 4 posto ed il 3 posto al minitrampolino di specialità.
Buone prestazioni, sempre nel programma super per le altre tigrotte in gara:
Gaia Gianoli ha ottenuto il titolo di vicecampionessa regionale alle parallele asimmetriche, il 3 posto alla trave, il 5 posto al corpo libero ed il 5 posto al minitrampolino di specialità.
Alicia Mossina il titolo di campionessa regionale al minitrampolino specialità, il titolo di vicecampionessa regionale al volteggio ed il 4 posto al corpo libero.
Infine Elisabetta Zatu si è aggiudicata il titolo di vicempionessa regionale al minitrampolino specialità ed alla trave nonché la medaglia di bronzo alle parallele asimmetriche ed al volteggio.
Non sono state certo da meno le cameresi della categoria allieve super.
5 posto alle parallele asimmetriche per Chiara Bisceglia.
Ottima prova per Camilla Bovio e Giada Rosapinta che, fuori di un soffio dalla classifica assoluta, hanno ottenuto ottimi risultati nelle singole specialità.
Titolo di campionessa regionale alla trave, titolo di vicecampionessa regionale al corpo libero e 5 posto al volteggio per Camilla Bovio e titolo di campionessa regionale al corpo libero e 4 posto alla trave per Giada Rosapinta.
Podio targato CGM nella categoria ragazze super per la classifica assoluta: medaglia di bronzo per Elena Mortarino che ha ottenuto anche il 3 posto nel minitrampolino di specialità, titolo di vicecampionessa regionale per Gaia Siviero e titolo di campionessa regionale per Sofia Tanieli che ha ottenuto anche il 1 posto nel minitrampolino di specialità.
Titolo di campionessa regionale sia nella classifica assoluta che al minitrampolino di specialità categoria junior super per Emanuela Capetta.
Si confermano sempre ai massimi livelle le atlete della categoria senior super.
Alice Rossetti ha infatti ottenuto la medaglia di bronzo nella classifica assoluta ed il titolo regionale al minitrampolino di specialità mentre Marta Formaro, già campionessa nazionale in carica, si è aggiudicata il titolo regionale assoluto.
Le soddisfazioni ed i riconoscimenti non sono certo finiti qui.
Oltre al programma individuale, in cui tutte le cameresi in gara hanno ottenuto il pass per i campionati nazionali, anche le squadre partecipanti al programma ginnastica d’insieme si sono aggiudicate la qualificazione per i campionati nazionali di Lignano Sabbiadoro.
Per la categoria 2 fascia large, al termine di una gara davvero combattutissima, ha afferrato la qualificazione salendo sul gradino più basso del podio la squadra Iron Girls composta da Emanuela Capetta, Elena Mortarino, Gaia Siviero e Sofia Tanieli.
Sul podio entrambe le squadre della 1 fascia super: 1 posto per la squadra Peluche composta da Camilla Bovio, Matilde Fantinato, Morgana Geddo, Asia Orlando e Giada Rosapinta e 2 posto per la squadra A mi me gusta composta da Chiara Bisceglia, Carolina Fantinato, Gaia Gianoli, Alicia Mossina, Lisa Orlando ed Elisabetta Zatu.
A podio anche le atlete della squadra Wolverines composta da Marta Formaro, Carlotta Mendola, Chiara Porzio ed Alice Rossetti 2 classificate per la 2 fascia super.
Al termine delle premiazioni inoltre, la Presidenza Regionale del CSI rappresentata dal Direttore Regionale per l’attività sportiva signor Vincenzo Porrazzo, ha omaggiato lo staff del Centro Ginnastica Moderna nella persona del Presidente, signor Roberto Porzio, per il grandissimo impegno profuso in questi anni nell’organizzazione e nella gestione delle gare sia provinciali che regionali.
La società ringrazia il Centro Sportivo Italiano per il riconoscimento ed è naturalmente fiera e soddisfatta per i risultati raggiunti da queste atlete che ora si dedicheranno con impegno e grandi sacrifici alla preparazione del campionato nazionale.
Le atlete del settore artistica del CGM Cameri sono allenate da Marzia e Sonia BonsignoreValentina Capetta, Erica Frattini,  e Alessio Ricci coadiuvati dalle giovani istruttrici Alessia Desogus, Giulia Ferrari, Marta Formaro, Carlotta e Costanza Mendola, Chiara Porzio e Alice Rossetti.