Risultati Centro Ginnastica Moderna Cameri

Condividi sulla tua pagina social

Week end davvero denso di emozioni e tante soddisfazioni quello appena trascorso per le atlete e gli atleti del Centro Ginnastica Moderna Cameri.

Il gruppo delle pulcine mediumSabato 29 marzo 2014 e Domenica 30 marzo 2014 presso il Palazzetto dello Sport “SportCube” di Cameri, si è svolto il Campionato Regionale C.S.I. di ginnastica artistica per i programmi Small e Medium e per il settore maschile, prova valida per l’accesso alle fasi nazionali che si terranno a Lignano Sabbiadoro dal 20 al 25 maggio 2014.
Ben 10 le società partecipanti con circa 450 atlete provenienti da tutto il Piemonte.
Davvero incredibili i risultati ottenuti dalle ginnaste e dai ginnasti della società camerese che, nonostante le ore di allenamento limitate ed in una palestra sovraffollata, hanno dimostrato un’ottima preparazione tecnica imponendosi sugli altrettanto preparati ed agguerriti avversari e centrando la qualificazione per le fasi nazionali.
Sabato 29 marzo 2014 hanno aperto le danze gli atleti del settore maschile e nella categoria pulcini medium si è laureato campione regionale assoluto Michele Marchesano seguito al secondo posto dal compagno di squadra Gabriele Tremolaterra. I due piccoli atleti hanno preso parte anche alla gara di minitrampolino di specialità dove Gabriele Tremolaterra ha ottenuto il primo posto e Michele Marchesano il secondo.
E’ stata poi la volta delle squadre della categoria Small.
Nella categoria lupette small sono ben 2 le squadre cameresi ad accedere alle fasi nazionali: la medaglia di bronzo è infatti andata alla squadra Chippettes composta da Cristina Gatta, Martina Mossina, Sofia Rizzi ed Aurora Vinti mentre si è aggiudicata il titolo di campione regionale la squadra Cheerios composta da Gaia Divignani, Rossella Fusco, Nicole Guida e Silvia Montella.Ottimo esordio anche per la squadra Lollipop composta da Elisa Azzarone, Francesca Carasso, Alessia Esposito e Camilla Sgrò che ha ottenuto il 5 posto in classifica.
Nella categoria tigrotte small 5 posto per la squadra Pippi Calzelunghe composta da Emma Pavanati, Beatrice Peci e Carlotta Tugnolo e 6 posto per la squadra Bollicine composta da Asia Domanda, Caterina Finazzi e Giulia Titton.
Ottiene il titolo di campione regionale e l’accesso al campionato nazionale, nella categoria allieve small, la squadra Le Caltignaghe composta da Sara Fiorentino, Elena Montelli, Jenny Motti ed Elisa Panzetta.
Hanno dimostrato grande grinta ottenendo degli ottimi piazzamenti anche le piccole atlete della categoria pulcine medium dove erano 19 le atlete a contendersi l’accesso al Campionato Nazionale.
Aurora Mazzolino ha ottenuto il 4 posto al corpo libero, Giulia Tremolaterra il 4 al minitrampolino assoluto ed il titolo di vicecampionessa regionale al minitrampolino di specialità, Arianna Grossa il 5 posto alla trave e la medaglia di bronzo al minitrampolino di specialità, tutte qualificate per Lignano Sabbiadoro.
La giornata di sabato si è conclusa con la ginnastica d’insieme.
Ben 8 le rappresentative cameresi che hanno staccato il biglietto per le fasi nazionali.
Nel programma small podio targato CGM con la squadra Allieve composta da Sara Fiorentino, Elena Montelli, Jenny Motti ed Elisa Panzetta al 1 posto, la squadra Chippettes composta da Cristina Gatta, Martina Mossina, Sofia Rizzi ed Aurora Vinti al 2 posto e la squadra Cheerios composta da Gaia Divignani, Rossella Fusco, Nicole Guida e Silvia Montella al 3 posto.
Per la 1 fascia medium titolo di vicecampione regionale per la squadra Polpette composta da Giada Ambu, Francesca Curcio, Serena Gianoli, Morena Quaglio e Sofia Simeoli e titolo di campione regionale per la squadra Tunturine composta da Martina Marotta, Sofia Menghetti, Rebecca Orlando ed Andrea Rosapinta.
Anche la seconda fascia medium ha riservato grandi soddisfazioni. Su 8 squadre partecipanti si è aggiudicata il 5 posto la squadra Havana Club (Rachele Berticelli, Melissa Herrera Hernandez, Martina Pirovano e Chiara Zito) ed il 4 posto la squadra Irish Girls (Alice Domenica Ferè, Alice Gentini, Aurora Miglio e Lucrezia Scinica), entrambe mancando di un soffio l’accesso alla fase nazionale. Sempre per la seconda fascia medium, due le squadre cameresi a podio  e qualificate per il campionato nazionale: titolo di vicecampione regionale per la squadra A mi me gusta composta da Rebecca Bobbio, Federica Bovone, Alessia Forte, Aurora Mazziotti, Miriam Trivi (che ha sostituito l’infortunata Martina Migliarini) e Noemi Trogu e titolo di campione regionale per la squadra Caltignaga composta da Virginia Carassotti, Giorgia Ferrari, Martina Minervino e Virginia Monzani.
Medaglia di bronzo nella 3 fascia medium per la squadra composta da Alyssia Barberis, Laura Bolazzi, Laetitia Bovio, Letizia Bruno e Alessia Colonna.
Domenica 30 marzo 2014 la competizione è proseguita con le categorie lupette, tigrotte, allieve e ragazze medium.
Nella categoria lupette su 19 atlete partecipanti sono 5 le atlete cameresi che si sono qualificate per le fasi nazionali nella classifica assoluta: Sofia Simeoli (6 classificata e medaglia di bronzo al minitrampolino specialità), Rebecca Orlando (5 classificata), Morena Quaglio (3 classificata), Andrea Rosapinta (vicecampionessa regionale e campionessa regionale al minitrampolino specialità) e Serena Gianoli (campionessa regionale).
Oltre a loro, tanti i piazzamenti e le ammissioni alla fase nazionale nella classifica di specialità: Giada Ambu (4 classificata alla trave), Francesca Curcio (5 classificata alla trave) e Martina Marotta (3 classificata al volteggio).
Anche nella categoria tigrotte, su 29 atlete partecipanti, sono 5 le cameresi che accedono al campionato nazionale per la classifica assoluta: Federica Bovone (6 classificata e medaglia di bronzo al minitrampolino specialità), Alessia Forte (5 classificata), Virginia Carassotti (4 classificata e vicecampionessa regionale al minitrampolino specialità), Noemi Trogu (vicecampionessa regionale) e Rebecca Bobbio (campionessa regionale assoluta ed al minitrampolino di specialità).
Nella classifica di specialità Aurora Mazziotti ha ottenuto la qualificazione alle finali nazionali al corpo libero (5 classificata) ed alla trave (3 classificata).
Davvero combattutissima la gara nella categoria allieve con ben 43 atlete partecipanti.
Anche in questo caso il Centro Ginnastica Moderna ha portato in alto il nome di Cameri con 3 atlete qualificate alle finali nazionali nella classifica assoluta: Giorgia Ferrari (5 classificata e medaglia di bronzo al minitrampolino specialità), Virginia Monzani (4 classificata e vicecampionessa regionale al minitrampolino specialità) e Martina Minervino (vicecampionessa regionale).
Anche qui tantissime le finali di specialità centrate dalle cameresi: Rachele Berticelli 5 alla trave, Melissa Herrera Hernandez 5 al volteggio, Martina Pirovano 3 al corpo libero e Chiara Zito 3 al volteggio.
Per la categoria ragazze medium centra la qualificazione alla fase nazionale Letizia Bruno con un ottimo 5 posto al corpo libero su 27 atlete partecipanti.
Una buona prova anche per Asia Alj, Alyssia Barberis, Giorgia Bardugoni, Mirta Bello, Martina Benassi, Lara Bobbio, Laura Bolazzi, Laetitia Bovio, Alessia Colonna, Alice Domenica Ferè, Alice Gentini, Sofia Menghetti,  Aurora Miglio, Serena Montella, Nicole Maura Motti, Lucrezia Scinica che pur non qualificandosi nel programma individuale hanno portato a termine una gara lineare e senza grandi errori.
La società è estremamente soddisfatta per i risultati ottenuti: il Centro Ginnastica Moderna Cameri si è infatti dimostrato una delle società più competitive nel circuito CSI nonostante le ore a disposizione e gli spazi per allenarsi siano davvero limitati rispetto al numero di iscritti raggiunto dall’associazione negli ultimi anni.
Ma le fatiche del CGM non sono certo finite qui!
Il prossimo appuntamento è per domenica 6 aprile 2014 per la finale regionale CSI programmi large e super.
Ginnaste, istruttori e lo staff sono già all’opera per un’altra giornata di bella e sana ginnastica.