Week end denso di enormi emozioni e di grandissimi risultati per le atlete del Centro Ginnastica Moderna Cameri.

Condividi sulla tua pagina social

Il podio del programma smallSabato 1 febbraio e domenica 2 febbraio 2014 presso il Palazzetto dello Sport di Cameri sì è svolta la Prova Interprovinciale C.S.I. di Ginnastica Artistica che ha visto impegnate oltre 250 atlete provenienti da tutta la provincia di Novara.

Davvero stellari i risultati raggiunti dalle atlete della società camerese che, già alla prima competizione dell’anno, dimostrano di avere un’ottima preparazione fisica e tecnica e di essere delle temibili avversarie per le altre concorrenti.
Sabato 1 febbraio 2014, sono entrate in pedane le ginnaste dei programmi small, large e super e le squadre partecipanti alla ginnastica d’insieme.
Per la categoria lupette small, 1 posto per la squadra composta da Divignani Gaia, Fusco Rossella, Guida Nicole e Montella Silvia e il 2 per la squadra composta da Gatta Cristina, Mossina Martina, Rizzi Sofia e Vinti Aurora.
1 posto anche per la squadra tigrotte small (Pavanati Emma, Peci Beatrice e Titton Giulia), per la squadra allieve small (Fiorentino Sara, Montelli Elena, Motti Jenny e Panzetta Elisa) e per la squadra esordienti small (Barberis Alyssia, Belfort Bishop Mary Jane, Bovio Laetitia e Motty Nicole).
A podio anche le atlete della categoria allieve large: 1 posto per Fantinato Matilde, 2 posto per Orlando Asia e 3 posto per Geddo Morgana.
La pioggia di premi è poi proseguita con le atlete del programma super.
Per la categoria allieve super, titolo interprovinciale per Bovio Camilla seguita al secondo posto da Rosapinta Giada.
Combattutissima la competizione nella categoria ragazze super che ha visto Siviero Gaia aggiudicarsi la medaglia d’oro davanti alle due compagne Tanieli Sofia (medaglia d’argento) e Mortarino Elena (medaglia di bronzo).
Titolo interprovinciale anche per Capetta Emanuela nella categoria junior super e Rossetti Alice nella categoria senior super.
La gara è poi proseguita con le squadre della ginnastica d’insieme dove il Centro Ginnastica Moderna Cameri ha letteralmente brillato.
1 posto nella categoria Small per la squadra composta da Gatta Cristina, Mossina Martina, Rizzi Sofia e Vinti Aurora e 2 per la squadra composta da Divignani Gaia, Fusco Rossella, Guida Nicole e Montella Silvia.
Il podio della 3 fascia mediumSi confermano al top anche le ginnaste della 1 fascia medium con il 1 posto delle campionesse nazionali in carica della squadra polpette (Ambu Giada, Curcio Francesca, Gianoli Serena, Simeoli Sofia e Quaglio Morena) ed il 3 della squadra Tunturine (Marotta Martina, Menghetti Sofia, Orlando Rebecca e Rosapinta Andrea).
En plein nella seconda fascia medium dove il podio era tutto camerese: 1 posto per la squadra Caltignaga composta da Carassotti Virginia, Ferrari Giorgia, Minervino Martina e Monzani Virginia, 2 posto per la squadra A mi me gusta composta da Bobbio Rebecca, Bovone Federica, Forte Alessia, Mazziotti Aurora, Migliarini Martina e Trogu Noemi e 3 per la squadra Irish Girls composta da Ferè Alice, Gentini Alice, Miglio Aurora e Scinica Lucrezia.
A podio per la terza fascia medium anche la squadra Leggings composta da Barberis Alyssia, Bolazzi Laura, Bovio Laetitia, Bruno Letizia e Colonna Alessia che si è aggiudicata il 1 posto.
5 posto per le atlete della seconda fascia large Capetta Emanuela, Mortarino Elena, Siviero Gaia e Tanieli Sofia.
Domenica 2 febbraio è stata poi la volta delle atlete del programma medium e anche qui il Centro Ginnastica Moderna ha fatto incetta di medaglie.
Ottimo esordio per le piccole atlete della categoria pulcine medium dove Tremolaterra Giulia, Mazzolino Aurora, Bello Mirta, Grossa Arianna, Il podio della 2 fascia mediumBenassi Martina e Bardugoni Giorgia hanno ottenuto diversi riconoscimenti nelle varie specialità.
Incredibili i risultati ottenuti nelle categoria lupette, tigrotte ed allieve medium dove i podi sono stati quasi tutti marchiati CGM Cameri.
Nella categoria lupette 1 posto assoluto per Quaglio Morena seguita al secondo posto da Gianoli Serena e al terzo da Simeoli Sofia.
Nella categoria tigrotte medium medaglia d’oro per Bobbio Rebecca e medaglia d’argento per Migliarini Martina.
Nella categoria allieve medium titolo interprovinciale per Minervino Martina e 2 posto per Monzani Virginia.
Tanti premi anche nella gara al minitrampolino di specialità.
1 posto per Tremolaterra Giulia, 2 per Grossa Arianna e 3 per Bello Mirta nella categoria pulcine medium.
Nella categoria lupette 2 posto per Gianoli Serena e 3 per Ambu Giada.
1 posto per Bobbio Rebecca, 2 per Carassotti Virginia e 3 per Migliarini Martina nella categoria tigrotte medium.
Per le allieve medium 1 posto per Minervino Martina, 2 per Monzani Virginia e 3 per Ferrari Giorgia.
3 posto per Bolazzi Laura nella categoria ragazze medium.
Tanti riconoscimenti anche per le tutte le altre atlete partecipanti che sono andate a podio in numerose specialità: Rosapinta Andrea, Orlando Rebecca, Curcio Francesca, Marotta Martina, Menghetti Sofia, Bovone Federica, Forte Alessia, Trogu Noemi, Mazziotti Aurora, Zito Chiara, Herrera Hernandez Melissa, Miglio Aurora, Ferè Alice, Scinica Lucrezia, Gentini Alice, Alessia Colonna e Bruno Letizia.
La società è davvero soddisfatta per questi risultati, segno dell’ottimo lavoro tecnico che viene svolto dagli istruttori.
Le atlete sono allenate da Marzia Bonsignore, Sonia Bonsignore, Valentina Capetta, Erica Frattini, Alessio Ricci, Alessia Desogus, Alice Rossetti, Chiara Porzio, Marta Formaro, Giulia Ferrari e Costanza Mendola.
Prossimo appuntamento e con il Trofeo Interprovinciale CSI di Ginnastica Ritmica il 15/16 febbraio 2014 allo SportCube.